Premiazione in streaming per il gala cinema e fiction 2020

Seguita cerimonia, per la XII Edizione del Gala Cinema e Fiction appena conclusa in Campania, che si svolta interamente in streaming per questa stagione, del tutto particolare, a causa dell’emergenza covid-19 e delle rigide normative ad essa legate.

La manifestazione punta a celebrare e a premiare le migliori opere audiovisive realizzate nell’anno precedente in Campania.

Ideata e prodotta da Valeria Della Rocca, titolare della Solaria Service- Organizzazione Eventi, presidente dell’Associazione Donne e Turismo, ha quale direttore artistico Marco Spagnoli, giornalista, critico cinematografico regista, sceneggiatore, e si svolge in collaborazione con Film Commission Regione Campania.

Durante un’intera settimana si sono susseguiti vari incontri on line di notevole profilo culturale, nei quali si sono avvicendati esponenti di rilievo dello showbiz nazionale, nel ruolo docenti di masterclass, attivate con studenti di grado superiore ed universitario.

Tra i vari appuntamenti, martedì 24 novembre l’incontro sul tema dell’Audiovisivo in Campania, a cura di Marco Spagnoli e dell’attrice Iaia Forte, con gli studenti del Corso di Management Strategico e Marketing nel settore turistico della Federico II di Napoli.

Mercoledì 25 novembre, si è tenuta una masterclass dal titolo “Il film commedia in chiave napoletana” condotta dal regista e sceneggiatore Gianluca Ansanelli, con gli allievi del settore audiovisivo dell’ Isis Casanova di Napoli,

Gli stessi studenti sino stati pure coinvolti venerdì 27 novembre in un’altra masterclass di notevole interesse, “Vedi Napoli e poi… vivi e lascia vivere” condotta dal regista Pappi Corsicato.

Grande attenzione anche sulla masterclass del maestro Enrico Vanzina sul tema “Girare un film al tempo del lockdown”, in calendario giovedì 25 novembre, in collaborazione con l’Università Telematica Mercatorum, con gli studenti del Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie delle Arti, dello Spettacolo e del Cinema.

Fra le molteplici attività del gala di questa edizione, le “Conversazioni” online di Valeria Della Rocca, incentrate su tematiche legate all’audiovisivo, con Maurizio De Giovanni, Ludovica Nasti, Veronica Mazza.

La cerimonia conclusiva di premiazione si è svolta dalle ore 18 di venerdì 27 novembre. A condurla, Maurizio Casagrande.

In concorso, distinte in varie categorie, opere di spiccato interesse.

FILM DRAMMATICO: Ultras; l’Immortale, 365 Days, Tornare, Lui è mio padre, Mai per sempre.

FILM COMMEDIA: Il Ladro di Cardellini, 7ore per farti innamorare, Sono solo fantasmi;.

FILM E SERIE PER LA TV: Vivi e lascia vivere, Diavoli Devils, L’Amica geniale storia del nuovo cognome.

In giuria: Valerio Caprara, Felice Casucci, Titta Fiore, Vanni Fondi, Iago Garcia, Riccardo Grandi, Enrico Magrelli, Teresa Marchesi, Tonino Pinto, Enzo Sisti.

Sono stati premiati,

Migliore Film Drammatico: L’Immortale;

Migliore Attore Film Drammatico: Fabio Massa;

Migliore Attrice Film Drammatico: Antonia Truppo;

Migliore Film Commedia: 7 ore per farti innamorare;

Migliore Attore Film Commedia: Nando Paone;

Migliore Attrice Film Commedia: Serena Rossi:

Migliore Fiction: Vivi e lascia vivere; Migliore Attore di Fiction: Alessandro Borghi;

Migliore Attrice di Fiction: Elena Sofia Ricci.

Premio speciale ad Alessandro Preziosi per il documentario “La legge del terremoto”, realizzato per ricordare i 40 anni dal tremendo Terremoto che ha devastato l’ Irpinia.

Teresa Lucianelli

Circa Redazione

Riprova

DOMANI ALLE 19 IN STREAMING “I PURITANI” CON LA DIREZIONE DEL MAESTRO ABBADO

Sempre più ricca di appuntamenti da non perdere la stagione di “Teatro Digitale” del Teatro dell’Opera …

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com