La coalizione di centrodestra, formata da Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia e Noi, conquista 64 posti sugli 83 fin qui assegnati. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico
ANDREUZZA GIORGIA | VENETO 1 | VENETO 1 – P01 | VENETO 1 – U02 (CHIOGGIA) |
BATTISTONI FRANCESCO | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U01 (ASCOLI PICENO) |
BELLOMO DAVIDE | PUGLIA | PUGLIA – P02 | PUGLIA – U05 (BARI) |
BENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U03 (ANCONA) |
BISA INGRID | VENETO 1 | VENETO 1 – P01 | VENETO 1 – U05 (BELLUNO) |
BITONCI MASSIMO | VENETO 2 | VENETO 2 – P01 | VENETO 2 – U02 (SELVAZZANO DENTRO) |
BORDONALI SIMONA | LOMBARDIA 3 | LOMBARDIA 3 – P02 | LOMBARDIA 3 – U03 (LUMEZZANE) |
BUONGUERRIERI ALICE | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P03 | EMILIA-ROMAGNA – U08 (RAVENNA) |
CALOVINI GIANGIACOMO | LOMBARDIA 3 | LOMBARDIA 3 – P02 | LOMBARDIA 3 – U05 (DESENZANO DEL GARDA) |
CANGIANO GEROLAMO | CAMPANIA 2 | CAMPANIA 2 – P01 | CAMPANIA 2 – U01 (AVERSA) |
CAPARVI VIRGINIO | UMBRIA | UMBRIA – P01 | UMBRIA – U02 (PERUGIA) |
CARETTA MARIA CRISTINA | VENETO 2 | VENETO 2 – P02 | VENETO 2 – U05 (VICENZA) |
CARLONI MIRCO | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U04 (PESARO) |
CASASCO MAURIZIO | LOMBARDIA 3 | LOMBARDIA 3 – P02 | LOMBARDIA 3 – U04 (BRESCIA) |
CATTANEO ALESSANDRO | LOMBARDIA 4 | LOMBARDIA 4 – P01 | LOMBARDIA 4 – U01 (PAVIA) |
CAVANDOLI LAURA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P01 | EMILIA-ROMAGNA – U02 (PARMA) |
CAVO ILARIA | LIGURIA | LIGURIA – P01 | LIGURIA – U02 (GENOVA: MUNICIPIO VII – PONENTE) |
CIABURRO MONICA | PIEMONTE 2 | PIEMONTE 2 – P02 | PIEMONTE 2 – U05 (CUNEO) |
COIN DIMITRI | VENETO 1 | VENETO 1 – P01 | VENETO 1 – U04 (CASTELFRANCO VENETO) |
COLOSIMO CHIARA | LAZIO 2 | LAZIO 2 – P02 | LAZIO 2 – U03 (LATINA) |
COLUCCI ALESSANDRO | PUGLIA | PUGLIA – P04 | PUGLIA – U10 (GALATINA) |
COPPO MARCELLO | PIEMONTE 2 | PIEMONTE 2 – P02 | PIEMONTE 2 – U04 (ASTI) |
D’ATTIS MAURO | PUGLIA | PUGLIA – P04 | PUGLIA – U07 (BRINDISI) |
DALLA CHIESA RITA | PUGLIA | PUGLIA – P02 | PUGLIA – U04 (MOLFETTA) |
DARA ANDREA | LOMBARDIA 4 | LOMBARDIA 4 – P01 | LOMBARDIA 4 – U04 (MANTOVA) |
DE BERTOLDI ANDREA | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01 | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01 (TRENTO) |
DELMASTRO DELLE VEDOVE ANDREA | PIEMONTE 2 | PIEMONTE 2 – P01 | PIEMONTE 2 – U03 (VERCELLI) |
DONDI DANIELA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U04 (MODENA) |
FONTANA LORENZO | VENETO 2 | VENETO 2 – P03 | VENETO 2 – U06 (VERONA) |
FOTI TOMMASO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P01 | EMILIA-ROMAGNA – U01 (PIACENZA) |
GARDINI ELISABETTA | VENETO 2 | VENETO 2 – P01 | VENETO 2 – U03 (PADOVA) |
GATTA GIACOMO DIEGO DETTO GIANDIEGO | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U02 (CERIGNOLA) |
GAVA VANNIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01 | FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01 (PORDENONE) |
GIORGETTI GIANCARLO | LOMBARDIA 2 | LOMBARDIA 2 – P02 | LOMBARDIA 2 – U04 (SONDRIO) |
GIOVINE SILVIO | VENETO 2 | VENETO 2 – P02 | VENETO 2 – U04 (BASSANO DEL GRAPPA) |
GUSMEROLI ALBERTO LUIGI | PIEMONTE 2 | PIEMONTE 2 – P01 | PIEMONTE 2 – U02 (NOVARA) |
IAIA DARIO | PUGLIA | PUGLIA – P03 | PUGLIA – U08 (TARANTO) |
LATINI GIORGIA | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U02 (MACERATA) |
LUPI MAURIZIO ENZO | LOMBARDIA 2 | LOMBARDIA 2 – P02 | LOMBARDIA 2 – U05 (LECCO) |
MALAGUTI MAURO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P03 | EMILIA-ROMAGNA – U09 (FERRARA) |
MATERA MARIANGELA | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U03 (ANDRIA) |
MAZZETTI ERICA | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U06 (PRATO) |
MOLINARI RICCARDO | PIEMONTE 2 | PIEMONTE 2 – P02 | PIEMONTE 2 – U01 (ALESSANDRIA) |
MOLTENI NICOLA | LOMBARDIA 2 | LOMBARDIA 2 – P02 | LOMBARDIA 2 – U03 (COMO) |
MONTARULI AUGUSTA | PIEMONTE 1 | PIEMONTE 1 – P01 | PIEMONTE 1 – U02 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 3 – SAN PAOLO – CENISIA – POZZO STRADA – CITTURIN – BORGATA LESNA) |
MONTEMAGNI ELISA | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U02 (MASSA) |
NEVI RAFFAELE | UMBRIA | UMBRIA – P01 | UMBRIA – U01 (TERNI) |
NISINI TIZIANA | TOSCANA | TOSCANA – P02 | TOSCANA – U09 (AREZZO) |
PANIZZUT MASSIMILIANO | FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01 | FRIULI-VENEZIA GIULIA – U03 (TRIESTE) |
PELLA ROBERTO | PIEMONTE 1 | PIEMONTE 1 – P02 | PIEMONTE 1 – U05 (MONCALIERI) |
RAIMONDO CARMINE FABIO | LOMBARDIA 4 | LOMBARDIA 4 – P01 | LOMBARDIA 4 – U02 (LODI) |
RAVETTO LAURA | LOMBARDIA 1 | LOMBARDIA 1 – P01 | LOMBARDIA 1 – U05 (LEGNANO) |
RIXI EDOARDO | LIGURIA | LIGURIA – P01 | LIGURIA – U01 (SAVONA) |
RIZZETTO WALTER | FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01 | FRIULI-VENEZIA GIULIA – U02 (UDINE) |
ROSSELLO CRISTINA | LOMBARDIA 1 | LOMBARDIA 1 – P01 | LOMBARDIA 1 – U08 (MILANO: NIL 58 – BANDE NERE) |
ROSSI FABRIZIO | TOSCANA | TOSCANA – P02 | TOSCANA – U01 (GROSSETO) |
ROTONDI GIANFRANCO | CAMPANIA 2 | CAMPANIA 2 – P02 | CAMPANIA 2 – U04 (AVELLINO) |
RUSPANDINI MASSIMO | LAZIO 2 | LAZIO 2 – P02 | LAZIO 2 – U04 (FROSINONE) |
SACCANI GLORIA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P03 | EMILIA-ROMAGNA – U10 (FORLI’) |
SASSO ROSSANO | PUGLIA | PUGLIA – P03 | PUGLIA – U06 (ALTAMURA) |
SEMENZATO MARTINA | VENETO 1 | VENETO 1 – P01 | VENETO 1 – U01 (VENEZIA) |
TENERINI CHIARA | TOSCANA | TOSCANA – P02 | TOSCANA – U05 (LIVORNO) |
ZIELLO EDOARDO | TOSCANA | TOSCANA – P03 | TOSCANA – U04 (PISA) |
ZUCCONI RICCARDO | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U03 (LUCCA) |
Gli eletti del centrosinistra
Nove i candidati elettri della coalizione di centrosinistra. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico.
BONELLI ANGELO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U05 (IMOLA) |
DE MARIA ANDREA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U07 (CARPI) |
DELLA VEDOVA BENEDETTO | LOMBARDIA 1 | LOMBARDIA 1 – P01 | LOMBARDIA 1 – U09 (MILANO: NIL 21 – BUENOS AIRES – VENEZIA) |
FOSSI EMILIANO | TOSCANA | TOSCANA – P03 | TOSCANA – U08 (SCANDICCI) |
GIANASSI FEDERICO | TOSCANA | TOSCANA – P03 | TOSCANA – U07 (FIRENZE) |
MAGI RICCARDO | PIEMONTE 1 | PIEMONTE 1 – P01 | PIEMONTE 1 – U01 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 2 – SANTA RITA – MIRAFIORI NORD – MIRAFIORI SUD) |
MALAVASI ILENIA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P01 | EMILIA-ROMAGNA – U03 (REGGIO NELL’EMILIA) |
MEROLA VIRGINIO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U06 (BOLOGNA) |
TABACCI BRUNO | LOMBARDIA 1 | LOMBARDIA 1 – P01 | LOMBARDIA 1 – U07 (MILANO: NIL 20 – LORETO) |
I deputati del M5s
Di seguito i nomi degli otto eletti in ordine alfabetico.
AMATO GAETANO | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P02 | CAMPANIA 1 – U07 (TORRE DEL GRECO) |
AURIEMMA CARMELA | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P02 | CAMPANIA 1 – U05 (ACERRA) |
CAROTENUTO DARIO | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P01 | CAMPANIA 1 – U03 (NAPOLI: QUARTIERE 7 – SAN CARLO ALL’ARENA) |
CASO ANTONIO | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P01 | CAMPANIA 1 – U01 (GIUGLIANO IN CAMPANIA) |
COSTA SERGIO | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P01 | CAMPANIA 1 – U02 (NAPOLI: QUARTIERE 19 – FUORIGROTTA) |
DI LAURO CARMELA | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P02 | CAMPANIA 1 – U06 (SOMMA VESUVIANA) |
PELLEGRINI MARCO | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U01 (FOGGIA) |
PENZA PASQUALINO | CAMPANIA 1 | CAMPANIA 1 – P02 | CAMPANIA 1 – U04 (CASORIA) |
Gli altri
Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico degli altri partiti, tra i quali figura il Sudtiroler Volkspartei (SVP) – PATT.
GEBHARD RENATE | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01 | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04 (BRESSANONE/BRIXEN) |
SCHULLIAN MANFRED | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01 | TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03 (BOLZANO/BOZEN) |
Collegi uninominali, gli eletti al Senato
Al Senato sono invece stati assegnati fin qui 30 posti sui 67 in totale.
Gli eletti del centrodestra
A conquistare più posti è la coalizione di centrodestra, con 21 eletti sui 30 comunicati. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico.
ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA | BASILICATA | BASILICATA – P01 | BASILICATA – U01 (POTENZA) |
BALBONI ALBERTO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U04 (RAVENNA) |
BERGESIO GIORGIO MARIA | PIEMONTE | PIEMONTE – P02 | PIEMONTE – U05 (CUNEO) |
BERNINI ANNA MARIA | VENETO | VENETO – P02 | VENETO – U03 (PADOVA) |
BERRINO GIOVANNI | LIGURIA | LIGURIA – P01 | LIGURIA – U01 (GENOVA: MUNICIPIO VII – PONENTE) |
BIZZOTTO MARA | VENETO | VENETO – P02 | VENETO – U04 (VICENZA) |
BORGHESI STEFANO | LOMBARDIA | LOMBARDIA – P03 | LOMBARDIA – U08 (BRESCIA) |
CENTINAIO GIAN MARCO | LOMBARDIA | LOMBARDIA – P02 | LOMBARDIA – U10 (PAVIA) |
CIRIANI LUCA | FRIULI-VENEZIA GIULIA | FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01 | FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01 (TRIESTE) |
DE CARLO LUCA | VENETO | VENETO – P01 | VENETO – U02 (TREVISO) |
DE POLI ANTONIO | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U02 (ANCONA) |
FALLUCCHI ANNA MARIA | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U01 (FOGGIA) |
FAROLFI MARTA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U05 (RIMINI) |
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA | LOMBARDIA | LOMBARDIA – P03 | LOMBARDIA – U11 (CREMONA) |
LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U03 (PRATO) |
LEONARDI ELENA | MARCHE | MARCHE – P01 | MARCHE – U01 (ASCOLI PICENO) |
MELCHIORRE FILIPPO | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U03 (BARI) |
MURELLI ELENA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P01 | EMILIA-ROMAGNA – U01 (PARMA) |
NOCCO VITA MARIA | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U04 (TARANTO) |
PETRUCCI SIMONA | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U01 (AREZZO) |
SISTO FRANCESCO PAOLO | PUGLIA | PUGLIA – P01 | PUGLIA – U02 (ANDRIA) |
ZAFFINI FRANCESCO | UMBRIA | UMBRIA – P01 | UMBRIA – U01 (PERUGIA) |
Gli eletti del centrosinistra
Cinque, invece, per il centrosinistra. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico.
CASINI PIER FERDINANDO | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P02 | EMILIA-ROMAGNA – U03 (BOLOGNA) |
CUCCHI ILARIA | TOSCANA | TOSCANA – P01 | TOSCANA – U04 (FIRENZE) |
GIORGIS ANDREA | PIEMONTE | PIEMONTE – P01 | PIEMONTE – U01 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 2 – SANTA RITA – MIRAFIORI NORD – MIRAFIORI SUD) |
MISIANI ANTONIO | LOMBARDIA | LOMBARDIA – P02 | LOMBARDIA – U03 (MILANO: NIL 21 – BUENOS AIRES – VENEZIA) |
RANDO VINCENZA | EMILIA-ROMAGNA | EMILIA-ROMAGNA – P01 | EMILIA-ROMAGNA – U02 (MODENA) |
I senatori del M5s
Quattro gli eletti per il Movimento 5 Stelle. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico.
CASTELLONE MARIA DOMENICA | CAMPANIA | CAMPANIA – P01 | CAMPANIA – U05 (GIUGLIANO IN CAMPANIA) |
DE ROSA RAFFAELE | CAMPANIA | CAMPANIA – P01 | CAMPANIA – U07 (ACERRA) |
LOPREIATO ADA | CAMPANIA | CAMPANIA – P01 | CAMPANIA – U04 (NAPOLI: QUARTIERE 19 – FUORIGROTTA) |
MAZZELLA ORFEO | CAMPANIA | CAMPANIA – P01 | CAMPANIA – U06 (TORRE DEL GRECO) |