Da stasera è gran Festavico!

Vico Equense. Mancano sontanto poche ore all’attesissima inaugurazione del  Festavico 2019, la 17a in programma dalla serata odierna di domenica 2, fino a martedì 4 giugno.
 La prima kermesse è anche stavolta popolare.  La Repubblica del Cibo vede impegnati ancora più chef, pizzaioli e artigiani dell’anno scorso: 178 postazioni contro le 154 del 2018. Come sempre saranno dislocate per le strade, i portoni, le botteghe e i giardini di Vico Equense.
Start alle 19.30 ma si raccomanda vivamente di anticiparsi, giacché è prevista una grande affluenza. La donazione quest’anno sarà di 22 euro e darà diritto a 5 assaggi – oppure quattro ed un calice di vino – un caffè e una bottiglina d’acqua. I proventi verranno destinati a sette Onlus con progetti definiti e selezionati.
Tanti i grandi nomi e tra essi spicca sicuramente l’eccellenza dello chef Nunzio Spagnuolo, già braccio destro del compianto padre della cucina italiana Gualtiero Marchesi, che è tuttora tra i massimi creativi nel rispetto della tradizione. Sarà presente per la gioia dell’esercito degli estimatori della sua inconfondibile Cucina ricca di gusto all’insegna della genuinità e territorialità, insieme a Valerio Giuseppe Mandile – già tra l’altro al prestigioso Don Alfonso di Sant’Agata sui Due Golfi e di Toronto, e prima ancora in altre esperienze di rilievo in Germania anche Al Cavaliere di Monaco – attualmente al suo fianco al gettonatissimo Rada, Positano, splendida location sul mare in netta escalation alla guida di Spagnuolo, in un’affiatata Brigata. Alla postazione numero 84 (Cherie Moda) nel centralissimo Corso Filangieri/Piazza, Spagnuolo e Mandile dispenseranno le loro eccezionali specialità ai fortunati che riusciranno ad aggiudicarsele
Rimanendo in tema di alta qualità, la convention gastronomica è sostenuta pure  dalla partecipazione del favorito campione mondiale di Pizza in Pala e presidente Associazione Pizza a Vico (che racchiude gli artigiani della specialità vicana) Michele Cuomo – Ristorante Pizzeria Cerasè – Vico Equense, al Largo dei Tigli al 148. Inutile sottolineare che sarà presa d’assalto dalla moltitudine dei buongustai appassionati della tipica pizza a metro. Insieme al campione, per l’Associazione Pizza a Vico gli altri bravissimi: Claudio Cardine, Francesco De Simone, Giuseppe Vitiello e, ancora, al 149, Sebastiano Manzo, Vincenzo Starace, Gioacchino D’Urso, Vincenzo Savarese.
Sempre in area pizza, al 142 i valenti Giuseppe Pignalosa noto per la sua arte, e Paolo De Simone (Da Zero, Vallo della Lucania).
131, via Monsignor Natale, le squisitezze sicuramente irrinunciabili di Salvatore Mennella. In Corso Umberto, trionfo di golosità d’eccellenza: al 63 Pasticceria Mennella; al 59 Gerardo Di Dato, al 62 Vincenzo Faiella. Ancora, al 74 Sabatino Sirica, e al 77 Mario Di Costanzo; al 73 Filippo Cascone con i suoi pani; mentre Massimiliano Malafronte è al 122 di corso Filangieri. Claudio Gatti al 54, focacce e panettoni di grani antichi.
Macelleria di qualità. Al 129 di corso Filangieri, Sabatino Cillo; a piazzale Siani Luciano e Nando Bifulco, postazione 1 e 2); al 91, Antonio Di Sieno di Trippicella.
Paolo Parisi, al 123, specialista per le uova.
Ancora Chef: in via San Ciro, al 103, Marco Del Sorbo. In via Vescivado al 136, Gioacchino Vorraro. Al 159, nell’Antico Palazzo Comunale a via Filangieri, Mario Pollio; al 164 Giuseppe Daddio; al 150 Gustavo Milione. Tutti al top.
Mozzarella di bufala, al 64 da Agostino Malapena (Costanzo ad Aversa).
Per la serata odierna di domenica, questi di seguito i partecipanti preceduti dalle localizzazioni. Non è stata resa nota la lista dei piatti che verranno presentati.
1 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – BIFULCO LUCIANO
2 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – BIFULCO NANDO
3 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – CARLI GIAN MARCO
4 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – TROIANO PASQUALE
5 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – UNGARO GIANLUCA
6 – PIAZZALE SIANI – Piazzale Siani – VOLPIN MARCO
7 – TITOS – Via Filangieri – BORRELLI ANGELO
8 – TITOS – Via Filangieri – GUBELLO ALESSIO
9 – PORTONE PETTI – Via Filangieri – HEREDIA JIMENEZ SIMONE
10 – FARMACIA COSTABILE – Via Filangieri – CECCHELLI RAFFAELLA
11 – PETTI – Via Filangieri – COTILLI MAXIMILIANO
12 – PETTI – Via Filangieri – DONATI MATTEO
13 – ROSTICCERIA DEL CORSO – Via Filangieri – CAPIRCHIO FRANCESCO
14 – CHERIE MODE – Piazza Umberto I – DE SIMONE DOMENICO
15 – CHERIE MODE – Piazza Umberto I – MARCELLI MIRKO
16 – BAR ZERILLI – Via Roma – APREA SALVATORE
17 – BAR ZERILLI – Via Roma – DOTTORI EDI
18 – BARBA CALZATURE – Via Roma – AZZARITO ANDREA
19 – BARBA CALZATURE – Via Roma – DI MAURO FRANCA
20 – IL PARADISO DELLE DONNE – Via Roma – DE RIGGI MAURIZIO
21 – ANDREA BOUTIQUE – Via Roma – VERSETTO ALFREDO
22 – ANDREA BOUTIQUE – Via Roma – BORGHESE ANGELO
23 – AL BUCO – Via Roma – CAMPANILE CIRO
24 – AL BUCO – Via Roma – MANZO ARMANDO
25 – AL BUCO – Via Roma – PIACENTE VINCENZO
26 – OTTICA PUNTO DI VISTA – Via Roma – BIBBO’ FRANCESCO
27 – KIAROSS – Via Roma – CALOPRISCO ANDREA
28 – ABRACADABRA – Via Roma – VACCARO VINCENZO
29 – LE BLU – Via Roma – CAMPITELLI ROBERTO
30 – LE BLU – Via Roma – PUTIGNANO ANTONIO
31 – PORTONE GUIDA – Via Roma – DE MARTINO ALFONSO
32 – PORTONE GUIDA – Via Roma – DI MARTINO LUIGI
33 – PORTONE GUIDA – Via Roma – DI MARTINO MARCO
34 – PORTONE CINQUE – Via Roma – DE MARTINO MICHELE
35 – PORTONE CINQUE – Via Roma – SCOTTO DI LUZIO NICOLA
36 – IL PARADISO DELLE DONNE – Via Roma – VACCA PIERLUIGI
37 – PORTONE POLLIO – Via Roma – SCARPA AGOSTINO
38 – PORTONE POLLIO – Via Roma – GRAVINO ANGELO
39 – PARAFARMACIA – Via Roma – BRESCIA GIANFRANCO
40 – PARAFARMACIA – Via Roma – HALEVI SAUL
41 – PORTONE SAVARESE – Via Roma – FERRARINI
42 – PORTONE SAVARESE – Via Roma – CACCIOPPOLI SALVATORE
43 – FIORISTA RUSSO – Via Roma – CARRARO CRISTOPHER
44 – ANDREA E GIANNI – Via Roma – CUOMO EUGENIO
45 – MACELLERIA GAETA – Via Roma – ACCIETTO SALVATORE
46 – SCAVOLINI – Via Roma – LA CAVA ANTONIO
47 – THE SPOT – Via Roma – AMATRUDA ALBERTO
48 – WEMBLEY – Piazza Umberto I – BALADIN
49 – WEMBLEY – Piazza Umberto I – CATALANO ANDREA
50 – WEMBLEY – Piazza Umberto I – NISHIKAWA AKIO
51 – WEMBLEY – Corso Umberto I – TOMMASIELLO ANTONINO
52 – PAN X FOCACCIA – Corso Umberto I – STARACE CARLO
53 – PAN X FOCACCIA – Corso Umberto I – BUSIELLO ANTONIO
54 – PAN X FOCACCIA – Corso Umberto I – GATTI CLAUDIO
55 – CORTILE SAVARESE – Corso Umberto I – DI CAPRIO ANIELLO
56 – CORTILE SAVARESE – Corso Umberto I – RICCI STELLA
57 – CORTILE SAVARESE – Corso Umberto I – CAPPELLO GIOVANNI
58 – GIEMME – Corso Umberto I – CHIAVAZZO ANNA
59 – GIEMME – Corso Umberto I – DI DATO GERARDO
60 – BAR ANTONIO – Corso Umberto I – BERCIOUX SILVIA
61 – BAR ANTONIO – Corso Umberto I – CAPUTI MARCO
62 – EXPERT – Corso Umberto I – FAIELLA VINCENZO
63 – PALAZZO SADEM – Corso Umberto I – PASTICCERIA MENNELLA
64 – NUVOLA – Corso Umberto I – MALAPENA AGOSTINO
65 – NUVOLA – Corso Umberto I – TORTORA SALVATORE
66 – PICCOLO LORD – Corso Umberto I – BARBA GIUSEPPE
67 – MOVIMENTI DI BELLEZZA – Corso Umberto I – PARASCANDOLO ALBERTO
68 – EUFORIE – Corso Umberto I – ALAIA GIOVANNI
69 – EUFORIE – Corso Umberto I – CAPPIELLO MICHELE
70 – EUFORIE – Corso Umberto I – FORNONI KEVIN LUIGI
71 – EUFORIE – Corso Umberto I – PANSA NICOLA
72 – PORTONE DI CAPUA – Corso Umberto I – ACQUAVIVA MARIA
73 – GIARDINO DI MARTINO – Corso Umberto I – CASCONE FILIPPO
74 – GIARDINO DI MARTINO – Corso Umberto I – SIRICA SABATINO
75 – GIARDINO DI MARTINO – Corso Umberto I – STARITA
76 – CORTILE GABRIELE – Corso Umberto I – BEVILACQUA PASQUALE
77 – CORTILE GABRIELE – Corso Umberto I – DI COSTANZO MARIO
78 – CORTILE GABRIELE – Corso Umberto I – ERMANNO NICOLELLA
79 – LA SALUMERIA – Corso Umberto I – SCELZO VINCENZO
80 – LA SALUMERIA – Corso Umberto I – SANTIN MAURIZIO
81 – LA SALUMERIA – Piazza Umberto I – BENTIVOGLIO UMBERTO
82 – BAR JOAN – Piazza Umberto I – VISCIOLA MARCO
83 – SALUMERIA FERRARO – Piazza Umberto I – LANDOLFI DANIELE
84 – CHERIE MODE – Corso Filangieri – SPAGNUOLO NUNZIO
85 – FRUTTA E VERDURA – Via San Ciro – VENERUSO FRANCESCO
86 – CANGIANO – Via San Ciro – COPPOLA LUIGI
87 – NAIF – Vicoletto via San Ciro – DI PALMA TOMMASO
88 – NAIF – Vicoletto via San Ciro – NASTA DANIELE
89 – LAVANDERIA AUTOMATICA – Vicoletto via San Ciro – LO BRUTTO GIUSEPPE
90 – LAVANDERIA AUTOMATICA – Vicoletto via San Ciro – SAKAI FUMIKO
91 – PALAZZO SAVARESE – Via San Ciro – DI SIENO ANTONIO
92 – PALAZZO SAVARESE – Via San Ciro – FORMICOLA ANTONIO
93 – PALAZZO VIA SAN CIRO N.35 – Via San Ciro – FAGGIANO RICCARDO
94 – PALAZZO VIA SAN CIRO N.35 – Via San Ciro – GARGIULO FRANCESCO SAVERIO
95 – PALAZZO VIA SAN CIRO N.35 – Via San Ciro – ESPOSITO ANTONIO
96 – PALAZZO VIA SAN CIRO N.35 – Via San Ciro – GRANATA GIROLAMO
97 – PESCHERIA LA PERLA – Via San Ciro – CASTELLANO ANIELLO
98 – DACCI UN TAGLIO – Via San Ciro – GALA ROSARIO
99 – METI’ – Via San Ciro – GRANDE MICHELE
100 – GIARDINO S.S. TRINITA’ – Via San Ciro – “PUNTO PASTA DE CECCO DSE CAMPANIA”
101 – GIARDINO S.S. TRINITA’ – Via San Ciro – PASCALE MARIO
102 – STUDIO SAVARESE – Via San Ciro – MARTINELLI GABRIELE
103 – MIKORO – Via San Ciro – DEL SORBO MARCO
104 – ITALIA ENERGIA – Via San Ciro – PICCOLO VITO
105 – ELLEDI’ – Via San Ciro – DE SIMONE GIACOMO
106 – ELLEDI’ – Via San Ciro – MARESCA PASQUALE
107 – ELLEDI’ – Via San Ciro – MAZZOLA MICHELE
108 – ELLEDI’ – Via San Ciro – “PUNTO PASTA DE CECCO DSE CAMPANIA”
109 – L’IMPRONTA – Via San Ciro – DI PRISCO VINCENZO
110 – SKIPPER SPORT – Corso Filangieri – FABOZZO ANGELO
111 – SKIPPER SPORT – Corso Filangieri – FUSCO FRANCESCO
112 – FRADDANNO BAR – Corso Filangieri – MASTROMATTEI LUCA
113 – MOLISSO HOME – Corso Filangieri – PETRILLO ANTONIO
114 – DORAMA’ – Corso Filangieri – D’ADDIO RAFFAELE
115 – GIUFRA – Corso Filangieri – OMETO FABIO
116 – PASTICCERIA ENZO – Corso Filangieri – ANNUNZIATA NUNZIO
117 – LADYLU’ – Corso Filangieri – SPINA CARLO
118 – OKSANA – Corso Filangieri – DELLA ROCCA RAFFAELE
119 – LA BOTTEGA DEL BORGO – Corso Filangieri – PETRONE ANTONIO
120 – MAPALU’ – Corso Filangieri – DELMONTE FEDERICO
121 – MAPALU’ – Corso Filangieri – SCOGNAMIGLIO MIRCO
122 – PALAZZO SCARAMELLINO – Corso Filangieri – MALAFRONTE MASSIMILIANO
123 – PALAZZO SCARAMELLINO – Corso Filangieri – PARISI PAOLO
124 – S.S. TRINITA’ – Corso Filangieri – MARICONDA GIOVANNI
125 – S.S. TRINITA’ – Corso Filangieri – MASCI EUGENIO
126 – S.S. TRINITA’ – Corso Filangieri – NATELLA OLGA
127 – PIAZZA PALMETO – Corso Filangieri – OTTONE ROBERTO
128 – PIAZZA PALMETO – Corso Filangieri – SORRENTINO LUIGI
129 – PIAZZA PALMETO – Corso Filangieri – CILLO SABATINO
130 – VANITE’ – Via Monsignor Natale – DE GAETANO DARIO
131 – PALAZZO RINALDI – Via Monsignor Natale – MENNELLA SALVATORE
132 – PORTONE CUOMO – Via Monsignor Natale – MAZZOLA AMELIA
133 – PORTONE CUOMO – Via Monsignor Natale – NACCI FRANCESCO
134 – PALESTRA – Via Vescovado – ELEFANTE GIOVANNI
135 – SCUOLA MANZONI – Via Vescovado – MELLONE GIANNI
136 – VICO APONTE – Via Vescovado – VORRARO GIOACCHINO
137 – ARCO CATTEDRALE – Via Vescovado – TARANTINO SALVATORE
138 – S.S. ANNUNZIATA – Via Vescovado – NATALE ALFONSO
139 – S.S. ANNUNZIATA – Via Vescovado – PICCHIOTTI DARIO
140 – GROTTE D’ANGIO’ – Piazza Largo dei Tigli – FALCIANO MICHELE
141 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – SAMMARCO CARLO
142 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – PIGNALOSA GIUSEPPE
143 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – CAPUANO VINCENZO
144 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – ESPOSITO VINCENZO
145 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – PIZZERIA DA ZERO – PAOLO DE SIMONE
146 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – PIZZA A METRO – RAIMONDO CINQUE
147 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – “PALMIERI SARA GLUTEN FREE”
148 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli Ass. PIZZA a VICO – MICHELE CUOMO, CLAUDIO CARDONE, FRANCESCO DE SIMONE, GIUSEPPE VITIELLO
149 – LARGO DEI TIGLI – Piazza Largo dei Tigli – Ass. PIZZA a VICO – SEBASTIANO MANZO, VINCENZO STARACE, GIOACCHINO D’URSO, SAVARESE VINCENZO
150 – VILLA MICHELA – Via Monsignor Natale – MILIONE GUSTAVO
151 – VILLA MICHELA – Via Monsignor Natale – DE VIVO LUDOVICO
152 – VILLA VANACORE – Via Monsignor Natale – AURIEMMA ANTONIO
153 – PORTONE CATALANO – Via Monsignor Natale – MONTONE PIETRO ROBERTO
154 – MIBA – Via Monsignor Natale – SORRENTINO CAMILLO
155 – L’ARTIGIANO – Corso Filangieri – SORRENTINO GIOVANNI
156 – FOTO CINQUE – Corso Filangieri – CASTALDO LUIGI
157 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – NAKAMINATO SHIGERU
158 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – PISCITELLI GABRIELE
159 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – POLLIO MARIO
160 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – PORRITIELLO LUIGI
161 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – RUSSO NICOLA
162 – ANTICO PALAZZO COMUNALE – Corso Filangieri – SORDI CLAUDIO
163 – PIZZERIA DA FRANCO – Corso Filangieri – CUOMO PIETRO
164 – LLOYD ADRIATICO – Corso Filangieri – DADDIO GIUSEPPE
165 – LLOYD ADRIATICO – Corso Filangieri – DAVI MARCO
166 – SALUMERIA DE GENNARO – Corso Filangieri – BORRELLI ANTONIO
167 – BLUES – Corso Filangieri – D’AMATO FEDERICO
168 – LAVANDERIA LA DIANA – Corso Filangieri – DE LUCA GIUSEPPE
169 – LAVANDERIA LA DIANA – Corso Filangieri – SEPE FABRIZIO
170 – MECCANICO CELENTANO – Corso Filangieri – PARISI CORRADO
171 – AGENZIA IN CASA – Corso Filangieri – VALLINI EMANUELE
172 – TRES JOLIE – Corso Filangieri – ESPOSITO MICHELE
173 – PACO’ – Corso Filangieri – IANNONE SALVATORE
174 – LO SCRIGNO – Piazza Umberto I – ATTANASIO CATELLO
175 – BAR JOY – Piazza Umberto I – CAPPELLI GIOVANNI
176 – MANIE – Via Filangieri FATTORUSO GIANLUCA
177 – TRIBOULET – Via Filangieri – VITIELLO LUIGI
178 – “IL FIORISTA MIMMO ESPOSITO” – Via Croce – VIOLA ANDREA
Per chi vuole evitare di rimanere a lungo nel traffico inevitabile, meglio arrivare a Vico Equense con la Circumvesuviana. Per gli automuniti, i parcheggi: Piccolo Principe, via Luigi De Feo; Oriente in via C. Colombo; Staiano in via R. Bosco; parcheggi in via Santa Sofia, in via Cavottole e nella zona sottostante Pizza a Metro.
Tra gli chef che parteciperanno alternativamente ai tre giorni di questa edizione, alla cena di gala di lunedì e alla super serata clou caratteristica di martedì in programma ad Aequa nella formula storica che ha reso celebre Festavico: Bruno Barbieri – giudice Masterchef / Consulting; Matteo Baronetto – Del Cambio * – Torino; Antonino Cannavacciuolo – Villa Crespi ** – Orta San Giulio (No); Nino Di Costanzo – Danì Maison ** – Ischia (Na); Pino Cuttaia – La Madia ** – Licata (Ag); Giorgio Locatelli – Locanda Locatelli * – Londra UK; Giuseppe Mancino – Il Piccolo Principe ** – Viareggio (Lu); Giancarlo Morelli – Pomiroeu * – Seregno (Mb); Alessandro Negrini e Fabio Pisani – Aimo e Nadia ** – Milano; Giancarlo Perbellini – Casa Perbellini ** – Verona; Valeria Piccini – Da Caino ** – Montemerano (Gr); Niko Romito – Reale *** – Castel di Sangro (Aq); Emanuele Scarello – Agli Amici ** – Udine; Maurizio e Sandro Serva – Le Trota ** – Rivodutri (Ri); Massimo Spigaroli – Antica Corte Pallavicina * – Polesine Parmense (Pr); Francesco Sposito – Taverna Estia ** – Brusciano (Na); Cristiano Tomei – L’Imbuto * – Lucca; Gennaro Esposito – Rist La Torre del Saracino ** – Vico Equense (Na).
Artigiani sostanza:
ABRUZZO -Azienda Agricola Letizia Cucchiella – Zafferano – L’Aquila; Azienda Agricola biologica di Rotolo Gregorio & C. – formaggi, carni e salumi – Scanno
BASILICATA -Azienda Agricola Bio Agrimar – Suini neri lucani – Genzano di Lucania
CALABRIA -Masseria Fornara azienda agricola – Riso di Sibari – Cassano allo Ionio; Azienda Agricola Biosmurra – Succo di clementina – Rossano; Azienda agricola biologica De Tursi – Pomodoro – Strongoli
CAMPANIA – Azienda Agricola Santopaolo Giuseppe – Suino Casertano – Rocca d’Evandro; Azienda Agricola Verticelli – Lupino gigante di Vairano -Vairano Patenora; Armatore – Colatura d’alici – Cetara; Azienda Agricola Enzo Merolla – Cipollotto nocerino – Poggiomarino; Azienda Agricola Rosso Vesuvio – Pomodorini del Vesuvio – Ercolano; Cooperativa Primavera – Produzione formaggi – Pimonte; Presidio Slow food – Pomodoro verneteca sannita – Valle Telesina; Azienda Agricola Russo – Fagioli butirri – Vico Equense; Tommaso De Gennaro – Provolone del Monaco – Vico Equense; Presidio Slow food – broccolo aprilatico di Paternopoli – Paternopoli; Renato Corrente – Ceci di Cicerale – Cicerale; Gerardo Balestrieri – Funghi – Gragnano; Antiche Fattorie Templari di Paola Fiorentino – miele – Eboli; Eurofish – anguille e cozze del Fusaro – Bacoli; Presidio Slow Food Albicocche del Vesuvio; Azienda Agricola Antonio Nuvoli – Fichi del Cilento
EMILIA ROMAGNA – Golosa di Franco Rizzati – cioccolato, gelato, ingredienti privi di parti chimiche – Ferrara; Gianpaolo Pozzi Bertinelli – Parmigiano, bresaola no conservanti – Medesano; Malandrone 1477 – Parmigiano – Pavullo Frignano
LAZIO -Azienda agricola Serpepe – ceci della Tuscia, Fagiolo tondino della tuscia, salumi di maiali e pecorini di pecore sarde – Viterbo; Azienda Agricola Cose di Macchia – tartufi della Tuscia – Bassano Romano; Caseificio Agricolo Radichino – formaggi di capra – Farnese; ProCarni di Gaetano Ciani – carne – Genazzano
PUGLIA -Peperonzini – Coltivazione di erbe, spezie, piante aromatiche – Toritto; Alessandra Germano – tuorlo bianco fiore – San Giovanni Rotondo
SICILIA -“La Paisanella- prosciutto di suino nero dei Nebrodi – Mirto; Giuseppe Oriti – porchetta di suino nero dei Nebrodi – Caronia
UMBRIA -Azienda Agricola Rossi Rita – formaggi della Val Nerina – Cascia
VENETO -Azienda Pollo Ruspante – animali da cortile bio – Verona
Dalla SVIZZERA -Macaronicus – biopaste da farine alternative (Lugano)
Teresa Lucianelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com