Croce Rossa: ‘Obiettivo Salute Unisciti alla prossima generazione di formazione. Stati Generali 2017’

Croce Rossa: Obiettivo Salute Unisciti alla prossima generazione di formazione

Stati Generali 2017 –

IV Edizione degli stati generali Area 1 e giornate di studio internazionali sulla promozione degli stili di vita sani e l’educazione alla salute e al primo soccorso.

Sono lieto di invitarti a questo evento pubblico con e per i volontari in dialogo con le Associazioni, le istituzioni e la Comunità Scientifica Internazionale per fare il punto sulla prevenzione, la qualità delle cure e dell’assistenza, nonché alla gestione del primo soccorso di qualità. ‘Obiettivo Salute’  è la prima conferenza Nazionale di informazione per riconoscere e prevenire le patologie  con l’obiettivo di promuovere e sviluppare la conoscenza e la consapevolezza dei corretti stili di vita. Vi aspetto numerosi.  

Francesco Rocca 

Presidente Nazionale  CRI

Il vero viaggio di scoperta non consiste nel cercare nuove terre ma nell’avere nuovi occhi, spero che queste giornate di studio possano darvi la motivazione necessaria a rendere la vostra formazione unica, con questo spirito, insieme al Delegato Nazionale, ed a tutto il gruppo di lavoro che lo supporta, abbiamo inteso come Consiglio Direttivo Nazionale approvare l’organizzazione di questo evento, che vuole essere un momento di confronto,  di scambio di esperienze e di crescita per tutti noi e per la nostra Associazione.

Massimo Nisi 

Consiglio Direttivo Nazionale CRI 

Sono lieto di invitarti a partecipare alla giornata di studio sulla ‘Salute’, organizzato dalla CRI che si terrà  a Napoli nella favolosa cornice della Città della Scienza.    Un incontro che promuove non solo la scienza della rianimazione e del primo soccorso ma anche l’acquisizione di stili di vita sani e la protezione della vita  Quest’anno, il nostro obiettivo non sarà soltanto quello di aggiornare i volontari educatori e facilitatori dell’area salute, ma di attivare ambienti per lo sviluppo di processi di diffusione di forme di crescita individuale e di gruppo. Per questo abbiamo pensato di costruire una giornata che faciliti lo scambio di informazioni tra persone e con gli esperti del settore, che faccia nascere nuove idee e  presenti le innovazioni, gli sviluppi e le ultime tendenze dei programmi educativi che riguardano l’area della salute. Per fare questo ho chiamato tutti gli amici con cui, negli anni, ho condiviso la passione per la protezione della vita realizzando un programma che spero possa trasmettere, a tutti voi, questa passione.ono lieto di invitarti a partecipare alla giornata di studio sulla ‘Salute’,

Jacopo Pagani 

Responsabile Nazionale Area Salute CRI 

 

Cari volontari a nome mio, del Consiglio Direttivo Regionale e dei colleghi del coordinamento vi invito a Napoli in occasione dei IV Stati Generali di CRI che si svolgerà dal 24 al 26 novembre 2017. 

Il programma scientifico vuole rappresentare, per tutti i partecipanti, un valido aggiornamento sui temi dell’area salute della CRI nonché una fondamentale occasione di incontro e scambio di opinioni per tutti . 

Vi aspetto numerosi!

Giovanni Addis 

Presidente Regionale Campania CRI 

Sono felice di ospitarvi in questa meravigliosa città per un evento che possa cambiare non solo le nostre menti ma anche i nostri cuori.

Paolo Monorchio  Presidente Comitato Locale CRI di Napoli

 

 

Venerdì  24 – novembre 2017

Ore 12:30 Registrazione dei partecipanti
Ore 13:00 APERTURA DEI LAVORI

Apertura della IV Edizione degli Stati Generali. M Nisi

CRI ‘ Obiettivo salute’ istruzioni per l’uso. J Pagani

Ore 13:30 Benvenuti a Napoli, città di artisti e scienziati
La storia dell’assistenza sanitaria nel meridione d’Italia: da Palasciano ai  giorni d’oggi.

Gennaro Rispoli

Chirurgo, storiografo della medicina e fondatore del Museo delle arti sanitarie di Napoli

Sessione Plenaria: Lo stile di vita come prevenzione
Conducono: 

Gabriele Bellocchi, Paola Fioroni, Luca Ghislanzoni

Ore 14:00
Prevenzione delle malattie sessualmente trasmesse.

Alfredo Pennica

Direttore centro AIDS Università di Roma ‘La Sapienza’

Ore 14:30
La prevenzione del tumore della mammella.

Adriana Bonifacino

Responsabile della Unità di diagnosi e terapia in Senologia Università di Roma ‘La Sapienza’

Ore 15:00
La dipendenza da Alcol nei giovani, un problema risolvibile? 

Emanuele Scafato

Direttore Osservatorio Nazionale Alcol

Chair WHO Collaborating Centre Research & Health Promotion on Alcohol and Alcohol- Related Health Problems

Ore 15:30 – Discussione

Sessione Plenaria: Salvare Vite con un gesto
Lettura Magistrale. Introduce:  Jacopo Pagani –  Traduce: Colum Donnelly
Ore 16:30
OHCR – From the Past into the future.

Rianimazione cardio-polmonare nell’arresto cardiaco extra ospedaliero, attraverso il passato verso il futuro. 

Vinay Nadkarni

Co- Chair – ILCOR: International Liaison Committee on resuscitation

Letture. Conducono:  

Maurizio Menarini, Domenico Violante, Francesco Carlomagno

Ore 17:30
Rianimazione cardio-polmonare assistita dalla centrale: il quadro italiano.

Andrea Scapigliati

Presidente Italian Resuscitation Council

Ore 18:00
Come fare apprendere la RCP attraverso l’utilizzo dei videogiochi e della realtà virtuale.

Federico Semeraro

Past President Italian Resuscitation Council

Ore 18:30 – Discussione

Ore 19:00 CERIMONIA INAUGURALE
Conducono: Giovanni Addis, Paolo Monorchio
Saluto delle Autorità 

Saluto del Presidente Nazionale della CRI: Francecso Rocca

Ore 20:00 Cena Sociale ed intrattenimento musicale – CPR Competition
Ore 22:00 Chiusura della Prima giornata

SABATO  25 – novembre 2017

Sessione Plenaria: Il ruolo del defibrillatore nella gestione dell’emergenza  (GALATEA /DIONE/ELETTRA)
Conducono: 

Rosario Valastro, Anio Paperini – Traduce: Colum Donnelly

Ore 8:30
Automated External Defibrillator and survival after cardiac arrest Defibrillatore Automatico Esterno e sopravvivenza dopo arresto cardiaco.  Bernd W Böttiger

Professor, Department of Anaesthesiology and Intensive

Care Medicine, University of Cologne

Ore 9:10
Situazione legale e accreditamento all’uso del defibrillatore. 

Cristiana Mei

Responsabile Area Legale Progetto Salute CRI

Ore 9:30
L’insegnamento del primo soccorso nelle scuole.

Mario Balzanelli

Presidente nazionale della Società Italiana Sistemi 118 (SIS118)

Ore 9:50 – Discussione

Ore 10:00 Tavola Rotonda : come comunicano i comunicatori ?

Media e operatori alle prese con i temi del soccorso e delle emergenze. (GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Conduce: Ruggiero Corcella giornalista, corriere della sera

Bernd W Böttiger: La realtà Europea.

Riccardo Lubrano: Il parere del pediatra

Massimo Nisi: Il contributo della CRI

Stefano Sironi, Giuseppe Galano: Il ruolo del 112

Cristiana Mei, Rosario Valastro: gli aspetti medico legali.

Laura Bastianetto: la stampa  

Lorenzo e Alessia Parroni: il punto di vista dei genitori

Ore 10:40 – Pausa

Sessione Plenaria: Occupiamoci di bambini

(GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Conducono: 

Annamaria Staiano, Salvatore Cuomo

Ore 11:00
La gestione del Trauma Pediatrico nel primo soccorso.

Paolo Monorchio

Dirigente medico Ortopedia Ospedale Santobono di Napoli

Ore 11:20
La prevenzione degli incidenti domestici.

Riccardo Lubrano

Presidente Società Italiana Medicina e Urgenza Pediatrica

Ore 11:40 – Discussione

Sessione Plenaria: Il sonno come stile di vita

(GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Conducono: 

Giuseppe Di Mauro, Roberto Piro

Ore 12:00
Novità in tema di Sonno Sicuro del bambino.

Maria Pia Villa

Centro per lo studio e la cura dei disturbi respiratori nel sonno in età

Pediatrica ‘ Università di Roma ‘La Sapienza’

Ore 12:20
La sindrome delle Apnee Ostruttive nel Sonno una causa poco conosciuta, ma prevenibile, degli incidenti stradali.

Luigi Ferini Strambi

Presidente Associazione Italiana Medicina del Sonno

Tavola rotonda regionale  (PERSEIDE)

Ore 11:45 – 13:00 – La formazione degli operatori/soccorritori 118 in Campania e in Italia problematiche e prospettive

Conducono: Mario Balzanelli, Salvatore Cuomo
Sessioni parallele :  ‘A Pranzo con l’esperto’

13:00 – 14:00 pre-registrazione richiesta

 Le convulsioni Febbrili (Galatea) 

    Salvatore Buono, Primario Neurologia Ospedale Santobono Napoli  

    Pasquale Parisi, Professore di neurologia pediatrica  Università di Roma ‘La sapienza’

Novità in tema di convenzioni per la donazione del sangue: (Dione)

   Colum Donnelly Responsabile nazionale CRI donazione sangue, organi e tessuti

L’utilizzo dell’ecografia in emergenza  (Ulisse) (riservato a medici ed infermieri) 

   Carolina Casini, Responsabile servizio ecografia pediatrica Università di Roma ‘La Sapienza’

Il Defibrillatore Automatico Vs Manuale (Perseide)

Paride Ferrazza, Cardiologo, Commissione Nazionale CRI TSSA

Sessione Plenaria: Promuoviamo la donazione

(GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Conducono: 

Colum Donnelly, Flavia Petrin presidente AIDO

Ore 14:30
Perché è necessario promuovere la donazione del sangue. Stefania Vaglio

Direttore del Centro Regionale Sangue Lazio

Ore 14:50
Perché è necessario promuovere la donazione degli organi e tessuti.

Roberto Peressutti

Direttore del Centro Regionale Trapianti FVG

Ore 15:10 – Discussione

Sessione Plenaria: Le forze Ausiliare della CRI

(GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Conducono: 

Massimo Nisi, Ignazio Schintu

Ore 15:30
Il ruolo del corpo militare della CRI nelle emergenze sanitarie.

Gabriele Lupini

Ispettore nazionale del Corpo militare della Croce Rossa Italiana.

Ore 15:50
Apporto delle forze ausiliarie della CRI nell’ambito delle attività. dell’area sanitaria.

S.lla Monica Dialuce

Ispettrice nazionale Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana.

Ore 16:10 – Premiazione CPR Competition in collaborazione con Laerdal 

  1. Nadkarny M. Nisi J.Pagani

 

Sessioni Parallele della mattina

Sessione Parallela (Calipso):

Assistenza al malato e all’anziano in famiglia.

Valido come Corso Aggiornamento per Monitori e Capomonitori dei Corsi di Assistenza al malato e all’anziano in famiglia e Primo Soccorso

13:00 – 16:30 numero chiuso (30 posti) pre-registrazione richiesta

Conducono: Anna Tos Ricci, Chiara Cavazzini, Alessandra Grisanti

Utilità e potenzialità del percorso “Assistenza al malato e all’anziano in famiglia” nell’attuale Società. Il nuovo materiale didattico.

Aggiornamenti su Assistenza al malato in famiglia: I nuovi presidi e la tecnologia come supporto al malato e a chi lo assiste. Obiettivo su: alimentazione, febbre, disfagia, incontinenza.

Aggiornamenti su Assistenza all’anziano: La figura dell’anziano nell’attuale contesto sociale: la longevità è una risorsa?

Esigenze della popolazione anziana: servizi territoriali, sociali e sanitari.
Le principali modifiche funzionali negli anziani: capirle per capirli.

Cronicità e pluripatologia: le complessità dell’assistenza. Le principali complicanze e la loro gestione

(brividi febbrili, vomito, dolori improvvisi, tachicardia, dispnea, malori).

La Demenza: caratteristiche, comportamenti. Il coinvolgimento dei famigliari.

Sessioni Parallele del pomeriggio

 

 

Sessione Parallela (trasferimento a Mare) :

Dimostrazione pratica di Salvamento in acqua 

14:30 – 19:00 numero chiuso (50 posti) pre-registrazione richiesta

Conducono: Domenico Cinque, Enrico Rispetti
Sessione Parallela (Galatea): 

Elementi di Educazione alla salute 

Valido come Aggiornamento Monitori e Capomonitori dei corsi di Primo Soccorso e Assistenza al malato e all’anziano in famiglia.

16:30 – 19:30

Conducono: Anna Tos Ricci, Alessandra Grisanti

Ore 16:30       Fattori di rischio e prevenzione del suicidio.

Gabriele Sani

Ore 16:50       La prevenzione della cecità.

Stefano Amodeo

Ore 17:10:      L’igiene Orale come stile di vita. Irene Malagnino

Ore 17:30 Discussione 

Ore 18:00        Attività fisica e prevenzione del rischio cardiovascolare.

Dino Passiu

Ore 18:20 Assistenza sanitaria ai senza fissa dimora  Marco Matteoli
 Ore 18:40

 

Assistenza sanitaria multietnica: la corretta gestione e la corretta comunicazione interculturale. Giuseppe Vernero
Ore 19:00 Discussione 

 

Sessione Parallela (Calipso):  Pre Hospital Trauma Care: PTC

Valido come Aggiornamento istruttori TSSA 

16:30 – 19:30  numero chiuso (100 posti)  pre-registrazione richiesta

Conduce: Tiziana Tellini

Ore 16:30 – La rete della gestione del trauma pre ospedaliero : Paolo Monorchio   

Ore 16:50 – Primary Survey : Paride Ferrazza

Ore 17:10 – Secondary Survey: Anio Paperini  

Ore 17:30 – Discussione 

Ore 18:00 – Pausa Caffè 

Ore 18:20 – Sanificazione e sicurezza degli operatori:Giovanni kheiraoui

Ore 18:40 – Novità in tema di Presidi e tecniche di mobilizzazione e immobilizzazione Gabriele Lani

Ore 19:00 – Discussione

Sessione Parallela (Ulisse): 

Tavolo di Lavoro: Presentazione Progetti Nazionali 2018 

(Riservato DTR Area 1 – Presidenti Regionali) 

16:30 – 19:30 numero chiuso pre-registrazione richiesta

Conduce: Stefano Salvinelli  

Partecipano: Massimo Nisi, Flavio Ronzi, Jacopo Pagani,

Gabriele Bellocchi, Alessandra Grisanti

Ore 16:30 – Protocolli di intesa Nazionali Flavio Ronzi

Ore 16:50 – Obiettivi della legge ‘buona scuola’. Maria Costanza Cipullo  

Ore 17:10 – Che cosa è il progetto SPORT Giuseppe Fresta

Ore 17:20 – Risultati Progetto Sperimentale SPORT Lazio: Nadine Imporporato

Ore 17:30 Discussione 

Ore 18:00 – Pausa Caffè 

Ore 18:20 – Diffusione delle regole di Primo Soccorso nelle Scuole Primarie Adriano De Nardis Ore 18:40 – Presentazione del materiale del progetto . Barbara Mora, Elisabetta Magistri Ore 19:00 – Discussione

Sessione Parallela (Dione):  Manovre Salvavita Pediatriche 

Valido come Aggiornamento istruttori MSP 

16:30 – 19:30  numero chiuso (150 posti) pre-registrazione richiesta

Conduce: Luigi Cirulli

Ore 16:30 – Presentazione nuove Slide MSP Luigi Ciruli

Ore 17:30 -Tavolo di Lavoro: il futuro del progetto MSP Alessandro Cecconi  

Ore 18:00 – Pausa Caffè 

Ore 18:20 – Esercitazione Pratica: RCP di Qualità e Disostruzione 

                    Luigi Cirulli, Carlo Mormando, Francesco De Bella  Ore 19:00 – Discussione

 

Sessione Parallela (Perseide):  Manovre Salvavita

Valido come Aggiornamento Istruttori Full D  

16:30 – 19:30  numero chiuso (150 posti) pre-registrazione richiesta

Conducono: Sabrina Ramini, Alice Brisighelli

Ore 16:30 – Action Learning: investire nella formazione continua è una strategia vincente 

Sabrina Ramini

Ore 17:00 – Corso esecutori: aggiornamento dei supporti didattici Gabriele Lani

Ore 17:30 – Confronto sulle competenze e sulle attività dell’istruttore Full D  Giovanni Aversa  Ore 18:00 – Pausa Caffè 

Ore 18:20 – Facilitare la prassi amministrativa e il supporto informatico Alessandro Cecconi  Ore 19:00 – Discussione

Sessione Parallela (CALIPSO):  

Le Buone Pratiche per la promozione della salute tra i giovani: i fattori che la determinano e come si influenzano i comportamenti.

Dedicato agli operatori di attività e progetti rivolte verso la gioventù

8:30 – 13:00  numero chiuso (30 posti) pre-registrazione richiesta

Conduce: Beatrice Becattini

Ore 16:30 – Alla ricerca della felicità: la dimensione soggettiva del benessere

Ore 17:00 – Domande e Discussione

Ore 17:45 –  Pausa Caffè

Ore 18:00 – Tavolo di lavoro: revisione Workshop di approfondimento Formatori CRI attività verso i giovani – SALUTE

Ore 19:00 – Discussione e revisione pianificazione progetti e attività 2018 Referenti Regionali attività verso i giovani – SALUTE

Sessioni Parallela:  (ULISSE)
Riunione Nazionale e Aggiornamento Referenti Regionali Trucco, Simulazione e Face Painting 8:30 – 13:00  / 14:30 -16:30 numero chiuso (30 posti) pre-registrazione richiesta
Conducono: Giuseppe Giordana

Ore 19:30 – Chiusura seconda giornata

domenica 26 – novembre 2017

 Ore 8:30 Presentazione ProgettoArea Salute
Riservato ai volontari della CRI
Presentazione della squadra e del progetto Area Salute di Croce Rossa Italiana 2018-2020 Conduce: Massimo Nisi, Jacopo Pagani
Ore 9:15 Progetto informatizzazione Area Salute
Alessandro Cecconi
Sessione Plenaria (GALATEA /DIONE/ELETTRA)

Approccio Metodologico alle Manovre Salvavita

Conducono: Sabrina Ramini, Maurizia Scaletti
Ore 9:30 Il ‘perché’ di una didattica unica? Maurizia Scaletti  

Ore 10:00 Il comportamento organizzativo come modello per la comprensione delle azioni formative: Sabrina Ramini

Ore 10:30 Discussione 

Ore 11:00 Progettare la formazione: Fiorenzo Piazzi

Ore 11:30 Valutare la formazione: Tiziana Tellini

Ore 12:00 Dal Feedback alla Learning Conversation: Luca Zomero  Ore12:30 Discussione

Sessione Parallela (DIONE/ELETTRA):

Assistenza al malato e all’anziano in famiglia (Replica).

Valido come Corso Aggiornamento per Monitori e Capomonitori dei Corsi di Assistenza al malato e all’anziano in famiglia e Primo Soccorso

9:30 – 13:00 numero chiuso (150 posti) pre-registrazione richiesta

Conducono: Anna Tos Ricci, Chiara Cavazzini, Alessandra Grisanti
Sessione Parallela (CALIPSO)

Pre Hospital Trauma Care: PTC (Replica)

Valido come Aggiornamento istruttori TSSA 

9:30 – 12:30  numero chiuso (100 posti)  pre-registrazione richiesta

Conduce: Filomena Camposeo
Sessione Parallela (PERSEIDE)

Manovre Salvavita Pediatriche (Replica) 

Valido come Aggiornamento istruttori MSP 

9:30 – 12:30  numero chiuso (50 posti) pre-registrazione richiesta

Conduce: Luigi Cirulli

Ore 13:00 – Chiusura del convegno

Informazioni Generali

PRESIDENTE ONORARIO DEL CONGRESSO

Francesco Rocca

PRESIDENTI DEL CONGRESSO

Massimo Nisi

Jacopo Pagani 

SEGRETERIA SCIENTIFICA 

Maurizio Menarini                                                      Stefano Salvinelli

Paolo Monorchio                                                       Tiziana Tellini 

Jacopo Pagani                                                           Paride Ferrazza 

Anio Paperini          Alessandra Grisanti Sabrina Ramini 

SEDE DEL CONGRESSO 

Napoli

Centro Congressi Stazione Marittima  Molo Angioino Stazione Marittima

COSTO DI ISCRIZIONE: 

Volontari di Croce Rossa Italiana : Gratuito

Infermieri : 250 Euro + IVA di legge

Medici: 350 Euro + IVA di legge

Specializzandi: 150 Euro + IVA di legge

Note:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________

____________________________________________________________

 

Elenco dei Relatori e Moderatori
Giovanni Addis

Stefano Amodeo

Giovanni Aversa

Mario Balzanelli

Gabriele Bellocchi

Beatrice Becattini

Adriana Bonifacino

Bernd W Bottinger

Alice Brisighelli

Salvatore Buono

Filomena Camposeo

Carolina Casini

Chiara Cavazzini

Alessandro Cecconi

Maria Costanza Cipullo

Luigi Cirulli

Ruggiero Corcella

Salvatore Cuomo

Francesco De Bella

Adriano De Nardis

Monica Dialuce

Giuseppe Di Mauro Colum Donnelly

Luigi Ferini Strambi

Paride Ferrazza

Paola Fioroni

Giuseppe Fresta

Luca Ghislanzoni

Giuseppe Giordana

Alessandra Grisanti

Nadine Imporporato

Giovanni Kheiraoui

Gabriele Lani

Riccardo Lubrano

Gabriele Lupini

Elisabetta Magistri

Irene Malagnino

Marco Matteoli

Cristiana Mei

Maurizio Menarini

Paola Moisè

Paolo Monorchio

Fabiana Monti

Barbara Mora

Carlo Mormando

Vinay Nadkarni

Massimo Nisi

Jacopo Pagani

Gaetano Pagnotta

Pasquale Parisi

Dino Passiu

Alfredo Pennica

Anio Paperini

Flavia Petrin

Roberto Piro

Fiorenzo Piazzi

Sabrina Ramini

Enrico Rispetti

Gennaro Rispoli

Francesco Rocca,

Stefano Salvinelli

Gabriele Sani

Emanuele Scafato

Andrea Scapigliati

Federico Semeraro

Ignazio Schintu

Tiziana Tellini

Anna Tos Ricci

Stefano Sironi

Romano Tripodi

Rosario Valastro

Giuseppe Vernero

Maria Pia Villa

Domenico Violante

Daniela Volpe

Luca Zomero

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com