Coronavirus, 2436 contagi, 57 decessi

Lieve calo dei contagi in Italia. Secondo i dati del ministero della Salute, i nuovi positivi sono 2.436 in leggero calo rispetto ai 2.557 registrati nelle 24 ore precedenti, questo a fronte di 238.632 tamponi e che determina un tasso di positività in calo all’1%. Scendono i decessi, 57 (-16), 7.200 i guariti mentre gli attualmente positivi flettono di 4.823 attestandosi ad un numero totale di 195.369. Per quanto riguarda i ricoveri si registra anche oggi un calo. Nei reparti ordinari sono ricoverate 5.193 (-295), nelle terapie intensive i degenti sono invece 788 (-45) con 20 nuovi ingressi, dato tra i più bassi dall’inizio della pandemia. Il calo riguarda anche le persone in isolamento domiciliare, ad oggi 189.388. Sul fronte delle singole regioni, la Lombardia registra il numero maggiore di nuovi contagiati (436), seguita da Campania (307) e Sicilia (234). In Molise i nuovi positivi sono 4 mentre in Valle d’Aosta 5.

RegioniCasi totaliMalatiGuaritiDeceduti

Lombardia837.22721.343782.23136.653

Veneto423.9226.990405.35211.580

ùCampania420.85763.813349.8037.241

EmiliaRomagna384.64811.714359.72613.208

Piemonte361.2723.928345.69011.654

Lazio343.03212.889321.9308.213

Puglia251.24319.206225.5006.537

Toscana242.2166.147229.3206.749

Sicilia227.2497.895213.4835.871

Friuli VeneziaGiulia107.1644.74898.6243.792

Marche103.0453.40696.6213.018

Liguria102.89881397.7554.330

Abruzzo74.2385.11466.6342.490P.A. Bolzano73.02157271.2731.176

Calabria67.5178.97657.3731.181

Sardegna56.50612.48342.8911.472

Umbria56.5061.30953.7941.403P.A. Trento45.55338543.8101.358

Basilicata26.4623.37822.501583

Molise13.60310013.012491

Valle d’Aosta11.62116010.989472

Totale4.230.153195.3693.908.312126.472

Circa Redazione

Riprova

Il compromesso dell’Europa salva i motori benzina e diesel

Il Consiglio Ambiente dell’Unione Europea assicura un futuro ai motori diesel e benzina, almeno in …

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com